Загрузка...

Логин: Пароль:

ПОПУЛЯРНОЕ НА САЙТЕ

парацетамол дозировкаПарацетамол – это препарат, который должен приниматься только в рекомендованной дозировке, иначе вполне могут развиваться побочные эффекты. Самыми тяжелыми являются побочные эффекты со стороны печени и почек, поэтому при значительном снижении функции этих органов >парацетамол противопоказан.

Какое значение имеет дозировка парацетамола

Особенностью приема парацетамола является то, что одноразово его можно принять даже в максимальной рекомендуемой дозировке, и если у больного нет противопоказаний для приема этого препарата, то осложнений, как правило, не бывает. Опасны большие дозировки в том случае, если у больного есть какие-то заболевания, являющиеся противопоказанием для приема парацетамола.

К противопоказаниям для приема парацетамола относятся заболевания печени и почек с тяжелыми нарушениями функции этих органов. Но даже, если функция печени и почек нарушена незначительно, принимать парацетамол также достаточно опасно, это можно сделать только по назначению врача.

Нельзя применять парацетамол и при заболеваниях крови – парацетамол угнетает образование клеток крови, при некоторых генетических заболеваниях (например, при отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурии) и при злоупотреблении спиртными напитками (они убивают клетки печени).

Нельзя принимать парацетамол длительными курсами, если длительность курса (по назначению врача) превышает пять дней, то необходим лабораторный контроль за состоянием здоровья больного. Именно длительный прием чаще всего приводит к различным осложнениям со стороны печени, почек и крови.

Дозировка парацетамола для взрослых больных

Взрослым больным парацетамол назначают в таблетках или в шипучих таблетках, а также в ректальных свечах. Наиболее эффективны шипучие таблетки, так как они быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и намного быстрее начинают действовать. Поэтому, если, например, сильно болит голова, то шипучая таблетка снимет боль гораздо быстрее. Но шипучие таблетки разрешено принимать только взрослым и подросткам старше 15 лет с массой тела более 50 кг.

Шипучую таблетку или содержимое растворимого пакетика следует растворить в чашке воды. Если масса тела больного превышает 60 кг, то парацетамол применяется в разовой дозе 500 мг до двух-четырех раз день с интервалами между приемом не менее четырех часов. Это достаточно большая доза, раньше парацетамол рекомендовали применять в дозе, не превышающей 200 мг, именно поэтому он считался неэффективным препаратом. Соблюдение правил приема парацетамола способно поддерживать нужную температуру и снимать умеренные и средней интенсивности боли. Но длительно принимать такие дозы опасно.

Если у больного имеется какое-то заболевание печени или почек даже с легким нарушением их функции, принимать парацетамол можно только по назначению врача, в индивидуально подобранной дозировке и с интервалами между приемом таблеток не менее восьми часов.

Дозировка парацетамола для детей

Детский парацетамол выпускается в виде суспензии, порошков для приготовления раствора для приема внутрь и в виде свечей цефикон Д.

В 5 мл (чайной или мерной ложке) суспензии парацетамола содержится 120 мг препарата. Суспензия перед употреблением хорошо встряхивается. Разовая доза суспензии парацетамола равна 10–15 мг на кг веса ребенка, но родителям обычно рекомендуется не превышать дозировку в 10 мг на кг веса. Приблизительные возрастные дозы парацетамола выглядят следующим образом:

  • от месяца до трех – назначается только педиатром;
  • от трех месяцев до года – 2,5–5 мл (половина или полная чайная ложка) – 60–120 мг;
  • от одного года до шести лет – 5–10 мл (одна-две чайные ложки) – 120–240 мг;
  • от 6 до 14 лет – 10–20 мл (две-четыре чайные ложки) – 240–480 мг.

Свечи цефикон Д выпускаютс в дозировке по 50, 100 и 250 мг, их назначают детям от трех месяцев до 12 лет также из расчета 10–15 мг на кг веса. Перед введением свечи ребенку рекомендуется сделать очистительную клизму.

Детям, так же, как и взрослым, не рекомендуется принимать парацетамол длительно: для снижения температуры его рекомендуют давать не более трех дней подряд, с целью обезболивания – не более пяти.

Передозировка

Передозировка парацетамола вполне возможна, поэтому нужно строго придерживаться рекомендуемых доз препарата. При передозировке появляется бледность кожных покровов, тошнота, рвота, >боли в животе. Через сутки или несколько могут появиться признаки некроза печени – желтушность кожи и склер глаз, боли в правом подреберье, нарастание интоксикации.

При передозировке парацетамола нужно немедленно (не позднее, чем через четыре часа после приема препарата) промыть желудок, принять >активированный уголь и вызвать скорую помощь – вполне возможно, что дальнейшее лечение придется проводить в стационаре.

боль спиныБоль в спине – очень распространенное явление. Большинство людей хотя бы однажды в жизни сталкивались с этой проблемой. Боль в спине – одна из наиболее частых причин обращения к врачу или пропуска работы. Однако в ваших силах предотвратить боль в спине, уменьшить ее интенсивность или частоту приступов. Если профилактика не удается, домашние методы лечения и правильно подобранный комплекс упражнений помогут вернуть вас в форму в течение нескольких недель. Хирургическое вмешательство редко применяется для лечения болей в спине.

Симптомы боли в спине

Симптомы боли в спине могут быть следующими:

  • мышечные боли;
  • простреливающая или колющая боль;
  • боль, иррадиирующая в ногу;
  • ограничение подвижности, гибкости и диапазона движения спины;
  • неспособность стоять прямо.

Боль в спине, которая длится от нескольких дней до нескольких недель, расценивается как острая. Боль, которая длится в течение трех месяцев и более, расценивается как хроническая.

Когда нужно обратиться к врачу

В большинстве случаев боль в спине постепенно проходит при лечении дома и соответствующего ухода. Хотя для полного исчезновения боли часто требуется несколько недель, некоторое улучшение заметно в течение первых 72 часов после начала лечебных мероприятий. Если улучшение не наступило, обратитесь к врачу.

В редких случаях, боль в спине может сигнализировать о серьезных нарушениях и заболеваниях. Обратитесь к врачу, если боль в спине:

  • носит постоянный или интенсивный характер, обостряется ночью или когда вы ложитесь;
  • иррадиирует в одну или обе ноги, особенно если боль распространяется ниже колена;
  • вызывает слабость, онемение или покалывание в одной или обеих ногах;
  • сопровождается нарушениями работы кишечника и мочевого пузыря;
  • сопровождается болью или пульсацией в животе, или повышением температуры;
  • возникает после падения или удара по спине, других травм;
  • сопровождается необъяснимой потерей веса.

Кроме того, следует обратиться к врачу, если боль в спине впервые возникает в возрасте старше 50 лет, или при наличии в анамнезе >рака, остеопороза, а также при использовании стероидов, злоупотребления наркотиками или алкоголем.

Причины боли в спине

Наша спина представляет собой сложную структуру, состоящую из костей, мышц, связок, сухожилий и дисков. Диски – это хрящеподобные прослойки между сегментами позвоночника, выполняющие амортизационную функцию. Боль в спине может возникнуть из-за проблем с любой из этих составных частей. У некоторых людей боль в спине возникает без какой-либо конкретной причины (по крайней мере, установить ее не удается).

Растяжение и перенапряжение

В большинстве случаев боли в спине возникают:

  • при перенапряжении мышц и связок;
  • при подъеме тяжестей;
  • после внезапного неловкого движения.

Иногда боль в спине может быть вызвана мышечным спазмом.

Структурные нарушения

В некоторых случаях боль в спине может быть вызвана структурными нарушениями, в частности:

  • протрузией или повреждением межпозвоночных дисков. Диски выполняют функцию амортизационной подушки между позвонками позвоночника. Иногда мягкое вещество внутри диска выпячивается или разрывается и давит на нерв. Но, несмотря на это, многие люди, у которых наблюдается протрузия или грыжа межпозвоночного диска, не чувствуют боли в спине.
  • ишиасом. Если протрузия или грыжа межпозвоночного диска давит на главный нерв, который проходит по всей ноге, это может вызвать радикулит – острую, стреляющую боль с локализацией в пояснице, отдающую в ягодицы и заднюю поверхность бедра.
  • артритом. Чаще всего от остеоартрита страдают суставы бедра, запястья, коленей и нижней части спины. В некоторых случаях артрит позвоночника может привести к сужению пространства вокруг спинного мозга. Это состояние известно как стеноз позвоночного канала.
  • патологиями скелета. Боль в спине может возникнуть при патологических искривлениях позвоночника. Если естественные изгибы позвоночника нарушены, верхняя часть спины может выглядеть аномально округлой, а нижняя часть спины – чрезмерно изогнутой. Сколиоз – стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения – также может вызывать боль в спине.
  • остеопорозом. Если кости становятся пористыми и хрупкими, возможны компрессионные переломы позвонков позвоночника.

Редкие, но опасные заболевания, взывающие боль в спине

В редких случаях боль в спине может быть связана со следующими заболеваниями:

  • синдромом конского хвоста. Это серьезное неврологическое заболевание, возникающее в случае компрессии (сдавлении) нервных корешков. Синдром может вызывать слабость в ногах, онемение в области таза или паха, а также потерю контроля над кишечником и мочевым пузырем.
  • раком позвоночника. Опухоль позвоночника может давить на нерв, вызывая боль в спине.
  • инфекцией позвоночника. Если боли в спине сопровождаются повышением температуры, повышением чувствительности в месте локализации, причиной может быть инфекция.

Факторы риска

К факторам, повышающим риск развития боли в спине, относятся:

  • курение;
  • ожирение;
  • пожилой возраст;
  • принадлежность к женскому полу;
  • физически напряженная работа;
  • сидячая работа;
  • постоянный стресс;
  • тревожность;
  • депрессия.
Ноющие боли в сердцеВозникают ноющие >боли в сердце при нарушениях гормонального фона в подростковом и в климактерическом периоде. Встречаются такие нарушения и при нарушениях функции других желез внутренней секреции, например, щитовидной железы.

Ноющие боли в сердце при изменении гормонального фона у подростков

В подростковом возрасте меняется гормональный фон за счет усиленного образования половых гормонов. Под влиянием этих гормонов, гормонов гипофиза и гипоталамуса ребенок превращается во взрослого человека, увеличивается рост, масса тела, появляются вторичные половые признаки, в том числе меняется развитие скелета, распределение жировой клетчатки, появляется оволосение по мужскому или женскому типу.

Такие быстрые изменения в теле не могут не сказаться на состоянии внутренних органов и особенно на состоянии такого органа, как сердце, работа которого никогда не останавливается. В результате небольших обменных нарушений в сердечной мышце и нарушений со стороны центральной нервной системы в этот период могут появиться боли в сердце и экстрасистолия – нарушение сердечного ритма в виде проскакивания его единичных лишних ударов.

Боли в сердце в подростковом возрасте часто носят ноющий характер. Они могут быть редкими, частыми, преходящими, постоянными, то есть очень разными. Отмечается их четкая связь с состоянием центральной нервной системы: при стрессах и повышенных нервно-психических нагрузках боли могут усиливаться.

После того, как подростковый период заканчивается, боли в большинстве случаев проходят самостоятельно. Помогут в этом случае успокаивающие средства, полноценное питание, витаминно-минеральные комплексы и занятия спортом с умеренными нагрузками.

Ноющие боли в сердце при изменении гормонального фона у женщин во время климакса

При климаксе также происходит изменение гормонального фона. Но если в подростковом периоде количество половых гормонов увеличивалось, что во время климакса, который наступает после 45 – 50 лет, количество гормонов постепенно снижается. И это, безусловно, также не может не отразиться на состоянии внутренних органов женщины. Большое значение во время климакса имеет состояние центральной нервной системы – в этот период у женщин появляется повышенная раздражительность и даже агрессивность, конфликты на работе и дома, бессонница, снижение работоспособности.

Под воздействием вегетативной нервной системы у женщины появляются «приливы» крови к голове и верхней половине туловища, повышенная потливость, «скачущее» артериальное давление, частый пульс. Все это не может не отразиться на состоянии сердца. Многих женщин во время климакса беспокоят ноющие боли в сердце разной интенсивности. Боли усиливаются при повышенных эмоциональных и интеллектуальных нагрузках и проходят, если женщина находится в спокойной обстановке. Так же, как и в подростковом возрасте, боли в сердце сопровождаются небольшими нарушениями ритма.

Все это пугает женщин, у них появляются мысли о тяжелом и неизлечимом заболевании сердца. Но это не так, боли в сердце во время климакса (если, конечно, это не проявления ишемической болезни сердца) обычно не опасны и после того, как устанавливается гормональный фон, они проходят самостоятельно.

Но в некоторых случаях климакс протекает очень тяжело и женщине требуется помощь. Для того чтобы снять или уменьшить боли в области сердца, после обследования и исключения действительно опасных сердечных заболеваний назначаются успокаивающие средства, витаминно-минеральные комплексы (при климаксе всегда страдает обмен веществ), рекомендуется правильное рациональное питание, соблюдение режима дня, полноценный сон ночью, прогулки на свежем воздухе и посильные физические нагрузки.

Если и это не помогает, то назначается заместительная терапия в виде женских половых гормонов.

Ноющие боли в сердце при заболеваниях щитовидной железы

Щитовидная железа играет особую роль в организме, нарушения ее функции всегда отражаются на состоянии всех внутренних органов и сердце не является исключением. Особенно тяжело на сердце отражается повышенная функция щитовидной железы или гипертиреоз. Гормоны щитовидной железы подстегивают сердечную мышцу, заставляют ее сокращаться часто, что приводит к напряженной работе миокарда и нарушению обменных процессов в его клетках.

Поэтому при гипертиреозе у больных часто появляются неопределенные ноющие боли в сердце в сочетании с тахикардией и нарушением ритма.

Терпеть такие боли не стоит, необходимо обратиться к врачу. Помочь в этом случае может только специальное лечение, подавляющее функцию щитовидной железы.

Ноющие боли в сердце могут быть признаком и многих других заболеваний, для того, чтобы определить, насколько они опасны, нужно обратиться к врачу.

головная больУ головной боли очень редко бывает одна конкретная причина и, хотя она может причинять человеку очень сильный дискомфорт, в большинстве случаев она не является индикатором серьезной проблемы. Обычно с ними можно легко справиться при помощи лекарственных препаратов и изменений в образе жизни.


Обычная головная боль


Как правило, обычная головная боль возникает в результат сокращения мышц, расположенных под кожей головы и шейных мышц. В семидесяти процентах случаев головная боль относится к этому типу. Головным болям подвержены люди любого возраста, но наиболее часто на них жалуются подростки и взрослые.


У большинства людей головная боль носит эпизодический характер, но у некоторых принимает хроническую форму. Причинами головной боли могут стать:



  • Стресс

  • Сильное утомление

  • Постоянное напряжение глаз

  • Плохая осанка

  • Регулярное употребление табака и/или алкоголя

  • Колебания гормонального фона до и после менструации


Мигрень


В двадцати процентах случаев головные боли относятся к мигреням. Этот тип головной боли обусловлен сужением кровеносных сосудов в голове и шее, из-за чего кровоток в них значительно замедляется.


Как правило, во время приступов мигрени человек ощущает пульсирующую боль с одной стороны головы; иногда боль сопровождается тошнотой и повышенной чувствительностью к свету и звукам. Женщины более подвержены мигрени, чем мужчины. Мигрень часто бывает хронической. Причины ее развития не установлены, однако она может быть связана со следующими факторами:



  • Мигрень в семейном анамнезе

  • Длительное мышечное напряжение и стресс

  • Злоупотребление алкоголем

  • Курение, в том числе пассивное

  • Недостаток сна

  • Изменения уровня гормонов и/или прием гормональных противозачаточных средств

  • Некоторые продукты питания, например, шоколад, орехи, ферментированные или маринованные продукты; продукты, содержащие тирамин (старый сыр, красное вино, копченая рыба), а также любые блюда с консервантами и искусственными усилителями вкуса


Симптомы


Обычная головная боль:



  • Боль ощущается во всей голове, иногда также в шее.

  • Боль также может локализоваться в задней или передней части головы, или ощущаться как «тугой пояс» вокруг головы.

  • Необычное напряжение мышц в задней части шеи.

  • Относительно короткая продолжительность боли при своевременном лечении.

  • Часто боль проходит без специального лечения.


Мигрень:



  • Пульсирующая боль, которая наиболее сильно ощущается в одной половине головы.

  • Боль может быть тупой или острой; она часто начинается по утрам, и постепенно усиливается.

  • Иногда боль сопровождается тошнотой, рвотой, головокружением, нарушением зрения.

  • Повышенная чувствительность к звукам и свету.

  • Продолжительность приступа мигрени - от нескольких часов до одного или двух дней.


Большинство людей, испытывающих головные боли, не обращаются к врачу и для облегчения своего состояния используют безрецептурные обезболивающие. При хронических головных болях, а также при внезапных приступах очень сильной головной боли нужно обращаться к врачу.


Лечение


Для тех, у кого головные боли возникают регулярно, может оказаться очень полезным «дневник головной боли». В него нужно записывать, когда появляются головные боли, насколько они интенсивны, как долго продолжаются, после чего прекращаются. Как только начинает болеть голова, нужно отметить время, а также записать, что вы ели за несколько часов до появления головное боли, чем занимались, и так далее. Возможно, триггером головной боли является погода, атмосферное давление, кровяное давление, продукты питания, ссоры, неудачи на работе, интенсивные физические нагрузки, и так далее. Выявив триггеры, постарайтесь исключить их из своей жизни. Если это по какой-то причине невозможно, попробуйте освоить техники релаксации, которые бывают очень эффекты в качестве средства для профилактики головное боли.


Самыми популярными и действенными безрецептурными средствами от головной боли являются >парацетамол, >аспирин и ибупрофен. Имейте в виду, что аспирин подходит не всем. Прежде чем принимать его, посоветуйтесь со своим врачом.


Пациентам, страдающим от мигрени, часто назначают более сильные рецептурные обезболивающие. Они наиболее эффективны, если принимать их в самом начале приступа. Одними из лучших средств против мигрени являются триптаны, например, суматриптан (Imigran) или золмитриптан (Zomig).


Для профилактики мигрени используют вальпроат натрия и бета-блокаторы, такие как пропранолол.

боль левый бокЖивот – очень уязвимая область, склонная к различным видам боли, потому что в брюшной полости расположены пищеварительная и мочеполовая системы и поддерживающие органы. Боль может распространяться по всей брюшной полости или локализоваться в определенных ее частях. Боль в левом боку может быть вызвана рядом причин. Эта боль чаще всего встречается у женщин и пожилых людей и вызвана заболеваниями, характерными для этих категорий. Одна из самых распространенных причин боли в этой области у женщин – заболевания левого яичника или левой маточной трубы, а также >внематочная беременность. У мужчин причинами боли в левом боку могут быть болезнь Крона, синдром раздраженного кишечника, дивертикулит и язвенный левосторонний колит.

Типы болей в левом боку

В зависимости от причины и основного заболевания боль в левом боку может относиться к одному из следующих типов:

  • легкая непродолжительная боль;
  • сильная резкая боль, возникающая мгновенно;
  • прогрессирующая боль, вначале незначительная или умеренная, постепенно перерастающая в интенсивную;
  • продолжительная боль различной интенсивности;
  • хроническая боль, которая длится в течение многих месяцев или лет.

Описанные типы боли различаются по интенсивности и продолжительности, и приведенная классификация может быть использована для принятия решения о необходимости медицинской помощи.

Чем может быть вызвана боль в левом боку

В левой части брюшной полости расположен ряд жизненно важных органов и некоторые отделы пищеварительной системы. В левом боку также расположены нервы, артерии, мышцы и ребра. Любой из этих органов (и любая ткань) может быть воспален, инфицирован, поврежден, может утратить способность нормально функционировать и тем самым вызывать боль и другие симптомы.

Следующие органы или ткани могут вызывать боль в левом боку:

  • нервы в левой части брюшной полости;
  • левая половина толстого кишечника;
  • селезенка;
  • желудок;
  • левый надпочечник;
  • левый яичник женщин;
  • левая маточная труба у женщин;
  • левая сторона печени;
  • левый мочеточник;
  • мочеиспускательный канал;
  • левая почка;
  • кожные покровы на левом боку;
  • нисходящая ободочная кишка;
  • поджелудочная железа;
  • кровеносные сосуды и аорта в брюшной полости;
  • сигмовидная кишка;
  • левосторонние брюшные мышцы.

Нарушение функции любой из этих жизненно важных структур может вызывать боль в левом боку.

Боль, которую нельзя игнорироватьМы привыкли легкомысленно относиться к сигналам нашего тела. Болит голова? Ничего страшного, это ведь всего лишь головная боль. Изжога? Подумаешь, нужно было меньше есть за ужином. Но рано или поздно наступает день, когда обычная боль становится предвестником серьезных проблем со здоровьем. Боль - это тревожный сигнал нашего организма. Таким образом наше тело дает нам понять, что с ним не все в порядке. Как правило, мы подозреваем, что не так, и понимаем, чем вызваны болезненные ощущения. Но если боль возникает внезапно, или продолжается дольше, чем обычно, значит, нужно обратиться к врачу, и чем быстрее - тем лучше.

Боль в груди

Если бы пациенты научились лучше понимать то, что кардиологи называют «языком сердца», многим бы удалось избежать ненужных волнений и трат. Исследования показали, что у женщин проявляется больше симптомов инфаркта, чем у мужчин. Так, существуют три основных признака неполадок с сердцем, которые возникают как у женщин, так и у мужчин. Прежде всего, это устойчивая ноющая боль в области грудины, одышка и боли в верхней части туловища. При появлении любого из этих симптомов следует немедленно звонить в «скорую помощь» и вызывать врача.

Сильная головная боль

Скорее всего, это обычная мигрень. Но сильная и внезапная головная боль, которая не сопровождается другими симптомами мигрени, такими как аура, может быть симптомом аневризмы головного мозга. Разрыв аневризмы в течение нескольких минут может привести к необратимому повреждению мозга, поэтому необходимо срочно вызвать «скорую».

Острая зубная боль

В большинстве случаев зубная боль - признак повреждения зубного нерва, возможно, из-за разложения зубной эмали. Если вы быстро не исправите эту ситуацию, бактерии из ротовой полости попадут в нерв, что уже чревато серьезными последствиями. Если в зуб уже попала инфекция, нерв и зараженную бактериями пульпу зуба придется удалять, заполнив образовавшийся зубной канал уплотняющим материалом.

Острая боль в боку

Возможно, это просто последствия переедания. Но если вам кажется, будто вас пырнули ножом в бок или проткнули вертелом, вы чувствуете тошноту или жар, не исключено, что это приступ аппендицита. У женщин эти симптомы может быть проявлением кисты в яичниках. Как правило, кисты в яичниках не доставляют особых неудобств и исчезают сами по себе. Но разрыв кисты может сопровождаться невыносимой болью.

В обоих случаях требуется экстренное медицинское вмешательство. Если не удалить воспаленный аппендикс, он может лопнуть. Разрыв кисты также требует хирургического вмешательства, кисту нужно быстро удалить, чтобы предотвратить блокирование кровотока к яичникам.

Желудочно-кишечный дискомфорт и метеоризм

Последний месяц вы страдаете от метеоризма? Быстро наедаетесь и после еды чувствуете ощутимый дискомфорт в желудке? Если эти симптомы появились недавно, не исключено, что это >рак яичников (правда, это самый худший вариант диагноза). В 2007 году был опубликован согласованный перечень ранних симптомов рака яичников: метеоризм, >боли в животе, потеря аппетита и быстрое насыщение. Если эти симптомы сохраняются в течение двух-трех недель без перерыва, это серьезный повод обратиться к врачу. Немедленно запишитесь на прием к гинекологу, чтобы провести обследование.

противопоказания приема цитрамонаЦитрамон – это достаточно эффективный препарат, поэтому он имеет ряд побочных эффектов и много противопоказаний для применения. С особой осторожностью его нужно применять в пожилом возрасте и при склонности к повышению артериального давления.

Противопоказания для приема цитрамона со стороны органов пищеварения

Цитрамон редко вызывает побочные эффекты при одноразовом приеме (кроме, конечно, аллергических реакций), а вот при длительном, в течение недели и больше, побочные эффекты вполне возможны. При частом или длительном приеме цитрамона могут возникнуть осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта – это следствие побочного эффекта аспирина. Появляются тошнота, рвота, >боли в животе, в некоторых случаях эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и даже желудочные кровотечения.

Поэтому прием цитрамона противопоказан при эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения и сопровождающихся желудочно-кишечными кровотечениями.

Возможно также токсическое воздействие на клетки печени с нарушением ее функции, поэтому при любых заболеваниях печени принимать >цитрамон нужно с осторожностью.

При нарушениях свертываемости крови

В состав цитрамона входит >аспирин, который подавляет синтез тромбоцитов. В результате снижается свертываемость крови и может появиться повышенная кровоточивость. Способность аспирина препятствовать тромбообразованию имеет и положительные последствия – улучшается циркуляция крови в мелких кровеносных сосудах, а значит, и кровоснабжение тканей. Но если больной страдает повышенной кровоточивостью (гемофилией, геморрагическим диатезом, какими-то приобретенными нарушениями свертываемости крови, в том числе гиповитаминозом К и так далее), то цитрамон принимать не стоит.

При аллергических заболеваниях

Аллергические реакции даже при разовом приеме цитрамона могут быть очень тяжелыми – такой эффект вызывает входящий в него аспирин. Это может быть крапивница, отек гортани с затруднением дыхания (отек Квинке), синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла (тяжелые поражения кожи и слизистых оболочек с образованием на них пузырей). Иногда прием цитрамона может вызывать бронхоспазм. Существует даже такое понятие «аспириновая бронхиальная астма» - возникновение приступов бронхиальной астмы на фоне приема аспирина.

Цитрамон противопоказан при аллергии на аспирин или на любые другие нестероидные противовоспалительные лекарственные препараты. Очень редко аллергия возникает на другие компоненты цитрамона – кофеин и >парацетамол.

При заболеваниях почек

Цитрамон способен оказывать токсическое воздействие на почки с развитием некроза (отмирания) клеток почечной ткани. Поэтому противопоказанием для приема цитрамона являются различные заболевания почек, которые сопровождаются нарушением их функции. Это могут быть гломерулонефриты (инфекционно-аллергические заболевания почек), пиелонефриты (инфекционно-воспалительные заболевания) и так далее.

При беременности и кормлении ребенка грудью

Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместрах беременности, во втором триместре прием его разрешен только в том случае, если это действительно необходимо для беременной женщины.

В первом триместре беременности (первые двенадцать недель) цитрамон нельзя принимать из-за того, что он может оказать тератогенное действие на плод, то есть вызвать развитие врожденных уродств, так как именно в этот период происходит закладка внутренних органов плода

В третьем триместре беременности (после 24-ой недели беременности) прием цитрамона противопоказан, так как он способствует подавлению синтеза простагландинов, которые накапливаются для того, чтобы обеспечить правильные сокращения матки во время >родов. Недостаток простагландинов может вызвать первичную слабость родовой деятельности. Кроме того, снижение свертывающей способности крови во время родов чревато сильными кровотечениями. Цитрамон способен вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода, что приведет к тяжелым нарушениям его кровообращения.

Нельзя принимать цитрамон и во время кормления ребенка грудью, так как он проникает в женское молоко и может вызвать побочные эффекты у ребенка.

Прочие противопоказания для приема цитрамона

Цитрамон может вызывать головокружение, головную боль, снижение зрения и слуха, У детей после применения цитрамона на фоне вирусных заболеваний может развиться синдром Рея – высокая температура, рвота, тяжелые поражения головного мозга и печени.

Цитрамон – это препарат, который не стоит принимать часто.

парацетамол противопоказания приемаПарацетамол – это эффективный и безопасный лекарственный препарат для экстренного применения, но и для его применения есть противопоказания. Он может давать также побочные эффекты, одни из которых незначительны, другие же могут серьезно повлиять на общее состояние здоровья.

Побочное действие парацетамола на печень

Опасность при приеме парацетамола может угрожать, если его принимать длительно и достаточно больших дозах. Парацетамол разлагается в печени, оказывая на нее токсическое воздействие. Если такое воздействие будет продолжаться длительно или будет значительно превышена доза этого препарата здоровым человеком, то возможны токсические поражения печени с отмиранием части ее клеток. Насколько эти поражения будут серьезными, зависит от продолжительности приема препарата и его дозировки.

Если же у больного уже есть какие-то изменения со стороны печени, то к приему парацетамола нужно подходить с большой осторожностью. К сожалению, многие длительно протекающие заболевания печени с нарушением ее функции могут развиваться незаметно для больного, и тогда применение даже обычной терапевтической дозы парацетамола может иметь тяжелые последствия.

Особенно не рекомендуется принимать >парацетамол людям, злоупотребляющим спиртными напитками, которые разрушают печень. Одновременный даже разовый прием парацетамола с алкоголем также отрицательно скажется на состоянии печени. Но в последнем случае многое зависит от наследственности: на одних больных такое сочетание не отразится никак, а у других может наступить некроз печени.

Нельзя также сочетать прием парацетамола с приемом антигистаминных средств, глюкокортикоидов, фенобарбитала и некоторых других препаратов, которые могут усиливать его токсическое влияние на печень.

Побочное действие парацетамола на другие органы и системы

Так как парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов от головной боли (самым популярным из них является цитрамон), то в последнее время участились случаи токсического воздействия при длительном применении таких препаратов на почки. Частое применение парацетамола приводит к разрушению клеток почечной ткани и постепенному развитию тяжелой почечной недостаточности. Восстановить нормальную функцию почек при этом не представляется возможным. Особенно опасно такое воздействие парацетамола в пожилом возрасте.

Не менее опасно воздействие >цитрамона на кровь. Токсические метаболиты (продукты обмена) парацетамола препятствуют синтезу клеток крови. Особенно страдают лейкоциты – уменьшается, как их общее количество, так и количество зернистых лейкоцитов, которые нацелены на борьбу с инфекцией. Иногда зернистые лейкоциты могут исчезать в крови совсем – такое состояние носит название агранулоцитоза, при этом человек становится совершенно беззащитным перед инфекцией.

Уменьшается также и количество тромбоцитов в крови, что приводит к угрозам кровотечений. Парацетамол может подавлять образование всех клеточных элементов крови – такое состояние называется панцитопенией.

Со стороны желудочно-кишечного тракта при приеме парацетамола возможны тошнота, рвота, понос, изжога, вздутие живота, >боли в животе.

Противопоказания

Противопоказаний для приема парацетамола немного и если его принимать только в экстренных случаях короткими курсами и не превышать рекомендованные дозировки, то побочные эффекты обычно сводятся к минимуму.

Парацетамол противопоказан при индивидуальной непереносимости этого препарата организмом, при значительном нарушении функции печени и почек, при злоупотреблении алкоголем, при заболеваниях крови и при некоторых генетических заболеваниях (например, при отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при фенилкетонурии).

Во время беременности и кормлении ребенка грудью парацетамол не противопоказан, но его может назначить только врач, взвесив все показания и противопоказания для его применения в данном конкретном случае.

С осторожностью парацетамол назначают при даже незначительном нарушении функции печени, пожилом возрасте, при доброкачественной гипербилирубинемии (повышении билирубина в крови без нарушения функции печени).

Если по назначению врача парацетамол применяется достаточно длительными курсами (более пяти дней подряд), то необходим лабораторный контроль за состоянием крови (общий анализ крови) и за функцией печени и почек (биохимический анализ крови).

Парацетамол является безопасным препаратом только в том случае, когда его принимают короткими курсами по экстренным показаниям. Если же принимать его длительно и бесконтрольно, это может привести к тяжелым осложнениям.

боли в сердцеБоли в сердце – явление очень частое. Особенностью этих болей является то, что они могут возникать при абсолютно здоровом сердце. В таком случае больного обследуют для исключения заболеваний других органов, расположенных рядом с сердцем. Чаще всего за сердечные боли принимаются боли в желудке или в грудном отделе позвоночника.

С чем можно спутать сердечную боль

Если боли возникают в той стороне груди, где расположено сердце, то обычно считается, что они имеют сердечное происхождение. Но это не так, за сердечную боль можно принять боли в желудке, кишечнике, боли, связанные с заболеванием позвоночника, межреберную невралгию, болезненность в области левого плече-лопаточного сустава, грудных мышц, боли, возникающие при заболеваниях дыхательных путей и так далее.

Боль в области любого органа, расположенного в грудной или брюшной полости, может локализоваться в области сердца, так как большинство этих органов иннервируются от одних и тех же корешков спинного мозга, в составе которых к ним отходят веточки вегетативной нервной системы. Отличить, что именно болит, бывает трудно даже врачу, поэтому применяются различные методы дополнительного исследования.

Тянущие >боли в сердце сердечного происхождения

Боли в сердце могут возникать и в самом сердце, связаны они в основном с заболеваниями сердечной мышцы. В отличие от болей, возникающих при спазме коронарных сосудов (стенокардии), боли, связанные с заболеваниями сердечной мышцы (миокарда) могут носить тянущий, ноющий, не слишком интенсивный характер.

В сердечной мышце могут возникать очаги воспаления (миокардиты) или нарушения обменных процессов (миокардиодистрофии), которые вызывают такие боли. Боли могут быть длительными, постоянными или появляться только на фоне физической нагрузки. От нитроглицерина и успокаивающих средств такие боли обычно не проходят, но больному становится легче в состоянии покоя.

Боли в сердце могут возникать при нарушении деятельности вегетативной нервной системы, иннервирующей кровеносные сосуды и сердечную мышцу, такое заболевание называется кардионеврозом. Возникает оно, как правило, на фоне неврозов – функциональных расстройств центральной нервной системы. Боли могут носить самый разный характер, быть как длительными, так и короткими. Они могут быть острыми, похожими на боли при стенокардии и тупыми, тянущими, напоминающими боли при поражении сердечной мышцы. Боли при кардионеврозе проходят от успокаивающих средств, например, от корвалола или валидола.

В любом случае с такими болями нужно обратиться к врачу и провести полное обследование.

Тянущие боли в сердце при заболеваниях костно-мышечной системы

Боли в области сердца часто возникают при заболеваниях позвоночника, плече-лопаточного сустава и грудных мышц.

Основной причиной болей в позвоночнике, которые проявляются в области сердца, является остеохондроз, при котором в позвоночнике возникают обменные нарушения, в том числе в области суставов, при этом разрушаются особые упругие прокладки между отдельными позвонками (межпозвоночные диски), хрящевая и костная ткань. В результате ущемляются выходящие из спинного мозга корешки спинномозговых нервов.

При остеохондрозе боли ноющего или тянущего характера могут возникать в области спины или груди. Почти такой же характер боли возникает при воспалении левого плече-лопаточного сустава, но они отличаются тем, что боли усиливаются при движении левой руки.

Боли в области грудных мышц также часто носят тянущий характер, они чаще всего возникают после тяжелых физических (в том числе спортивных) нагрузок. Все боли, возникающие при заболеваниях костно-мышечной системы, проходят при приеме противовоспалительных средств.

Тянущие боли в сердце при заболеваниях органов пищеварения

Тянущие боли, локализующиеся в области сердца, часто бывают следствием заболевания желудка, кишечника или поджелудочной железы. Такие боли периодически возникают при хронических заболеваниях этих органов – хронических гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, колитах и панкреатитах. В некоторых случаях боли в сердце могут быть связаны с воспалительными процессами или камнями в желчевыводящих путях.

Боли часто локализуются только в области сердца и больной уверен, что болит на самом деле сердце и даже обижается на врача, если тот предполагает заболевание желудочно-кишечного тракта.

Отличительной особенностью болей со стороны органов пищеварения является то, что они снимаются при помощи спазмолитических лекарственных препаратов, вызывающих расслабление гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта. Самыми популярными спазмолитиками являются но-шпа и папаверин.

Тянущие боли в сердце могут иметь разные причины, но при этом они часто очень похожи, поэтому поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение сможет только врач.

Цитрамон ПЦитрамон П – одно из самых известных и любимых средств от головной боли. Некоторые люди пользуются им для снятия головной боли годами, не признавая каких-либо других лекарств. Тем не менее, у этого лекарственного препарата есть побочные эффекты и противопоказания.

Как «работает» >цитрамон П

Цитрамон П представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который имеет в своем составе >аспирин (ацитилсалициловую кислоту), >парацетамол и кофеин. Эти препараты, потенцируя (усиливая) действие друг друга оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Так, аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Он обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими свойствами, препятствует образованию в крови тромбов. Одновременно аспирин обладает и побочными эффектами: сильно раздражает слизистую оболочку желудка, а также является сильным аллергеном.

Парацетамол также обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Но при этом может оказывать отрицательное воздействие на функции почек и печени.

Кофеин – это средство, стимулирующее центральную нервную систему. Он способен оказывать быстрое возбуждающее действие, восстанавливая физическую и умственную работоспособность. Но если его принимать в больших дозах и длительно, то может наступить истощение нервной системы. Активизируя организм, кофеин вызывает учащение дыхания, сердцебиения, сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления – все это увеличивает готовность организма к повышенным нагрузкам. В сочетании с обезболивающими веществами (аспирином и парацетамолом) кофеин потенцирует их действие.

При каких состояниях рекомендуется принимать цитрамон П

Цитрамон П – это безрецептурный препарат, тем не менее, при его приеме нужно придерживаться определенных правил.

Цитрамон П можно применять как обезболивающее средство в течение не более 5 дней. Он помогает при головной боли, особенно при мигрени, во время которой происходит резкое расширение кровеносных сосудов, что сопровождается сильной головной болью, часто с одной стороны головы. При зубной боли, вызванной воспалительным процессом в мягких тканях зуба и околозубных тканях, цитрамон П окажет не только обезболивающее, но и легкое противовоспалительное действие. Снимет боль и спазм мышц цитрамон также при болях, связанных с менструацией. При заболеваниях суставов он уменьшит боль, воспалительный процесс и снимет защитное напряжение мышц.

При острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе, сопровождающихся высокой температурой, цитрамон П иногда назначают как жаропонижающее средство в течение не более 3-х дней.

Цитрамон П имеет ряд противопоказаний. Например, его не стоит принимать при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в том случае, если раньше у больного были кровотечения из желудка или кишечника. Препарат обладает также гепатотоксическими свойствами, то есть подавляет жизнедеятельность клеток печени, поэтому его нельзя принимать людям, страдающих каким-то заболеванием печени, особенно при снижении функции печени. То же самое касается и почек.

Нельзя принимать цитрамон П при подагре, некоторых видах ферментативной недостаточности (например, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), склонности к кровотечениям, перед проведением хирургических операций, повышении внутриглазного давления, индивидуальной непереносимости компонентов препарата, беременности (особенно первом и третьем триместре), кормлении ребенка грудью. Детям в возрасте до 15 лет цитрамон П противопоказан из-за присутствия в нем аспирина, который может вызывать в детском возрасте тяжелые осложнения.

Не следует сочетать прием цитрамона П со спиртными напитками и некоторыми лекарственными препаратами (противосудорожными средствами, снотворными, салицилатами и рифампицином).

боль коленаБоль в колене - это распространенная жалоба, с которой обращаются к врачам пациенты всех возрастов. Она часто бывает результатом травмы, например, разрыва связок или повреждения хряща. Некоторые заболевания — включая артрит, подагру и различные инфекции — также могут стать причиной боли в колене. При незначительных болях в колене хорошо помогают домашние методы лечения. Иногда для лечения требуются более серьезные меры, вплоть до хирургического вмешательства.

Симптомы

Локализация и интенсивность боли в колене может варьироваться в зависимости от причины проблемы. Признаки и симптомы, иногда сопровождающие боль в колене, включают в себя:

  • Отечность и ухудшение подвижности коленного сустава
  • Покраснение на колене; необычно теплая на ощупь кожа в этой области
  • Слабость или неустойчивость
  • Необычные звуки, как правило, хруст, при сгибании колена
  • Невозможность полностью выпрямить колено

Когда нужно обратиться к врачу

Позвоните своему врачу, если:

  • Вы не может перенести вес тела на колено
  • У вас появился отек коленного сустава
  • Вы не можете полностью выпрямить и согнуть ногу в колене
  • Наблюдается заметная деформация ноги или колена
  • Покраснение кожи, боль и отек в области колена сопровождается повышением температуры тела
  • Вы не можете нормально стоять, потому ваши колени подгибаются

Причины

Травмы

Травма колена может повлиять на любую из связок, сухожилий или синовиальных мешков, которые находятся в области колена, также как и кости, хрящи и связки, которые образуют сам сустав. Некоторые из наиболее распространенных травм колена:

Разрыв передней крестообразной связки, одной из четырех связок, которые соединяют берцовую кость и бедренную кость. Эта травма особенно характерна для людей, которые занимаются баскетболом и горнолыжным спортом, потому что она связана с внезапными изменениями направления движения.

Разрыв мениска. Мениск образует жесткая эластичная хрящевая ткань; он выступает в качестве амортизатора между берцовой и бедренной костью. Его повреждение может произойти, например, если вы внезапно выгибаете колено в то время, как оно несет на себе значительный вес.

Бурсит коленного сустава. Некоторые травмы колена вызывают воспаление синовиальных мешков. Это нарушение называется бурситом коленного сустава.

Коленный тендинит. Тендинит - это раздражение и воспаление одного или более сухожилий — плотных, волокнистых образований, прилегающих к мышцам и костям. У бегунов, лыжников и велосипедистов наиболее часто развивается воспаление коленного сухожилия, которое соединяет четырехглавую мышцу с бедренной костью.

Артрит

Остеоартрит, который иногда называют дегенеративным артритом, является наиболее распространенным типом артрита. Он вызывает износ и повреждение хряща в колене, из-за чего может появиться сильная боль. Это нарушение наиболее характерно для людей пожилого возраста.

Ревматоидный артрит. Наиболее тяжелая форма артрита, ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, которое может затронуть практически любой сустав в организме, в том числе коленные суставы. Хотя ревматоидный артрит - хроническое заболевание, интенсивность проявления его симптомов может значительно меняться с течением времени; иногда они совсем исчезают на долгое время.

Подагра. Этот тип артрита развивается, когда в суставах откладываются кристаллы мочевой кислоты.

Псевдоподагра часто ошибочно принимается за подагру, однако она вызвана кристаллами пирофосфата кальция, которые образуются в синовиальной жидкости. Псевдоподагра наиболее часто поражает коленный сустав.

Септический артрит связан с инфекцией коленного сустава. Обычно появлению его симптомов не предшествует какая-либо травма. Другим симптомом септического артрита является повышение температуры тела.

Цитрамон ПЦитрамон П – одно из самых известных и любимых средств от головной боли. Некоторые люди пользуются им для снятия головной боли годами, не признавая каких-либо других лекарств. Тем не менее, у этого лекарственного препарата есть побочные эффекты и противопоказания.

Как «работает» >цитрамон П

Цитрамон П представляет собой комбинированный лекарственный препарат, который имеет в своем составе >аспирин (ацитилсалициловую кислоту), >парацетамол и кофеин. Эти препараты, потенцируя (усиливая) действие друг друга оказывают обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Так, аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Он обладает противовоспалительными, жаропонижающими, обезболивающими свойствами, препятствует образованию в крови тромбов. Одновременно аспирин обладает и побочными эффектами: сильно раздражает слизистую оболочку желудка, а также является сильным аллергеном.

Парацетамол также обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Но при этом может оказывать отрицательное воздействие на функции почек и печени.

Кофеин – это средство, стимулирующее центральную нервную систему. Он способен оказывать быстрое возбуждающее действие, восстанавливая физическую и умственную работоспособность. Но если его принимать в больших дозах и длительно, то может наступить истощение нервной системы. Активизируя организм, кофеин вызывает учащение дыхания, сердцебиения, сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления – все это увеличивает готовность организма к повышенным нагрузкам. В сочетании с обезболивающими веществами (аспирином и парацетамолом) кофеин потенцирует их действие.

При каких состояниях рекомендуется принимать цитрамон П

Цитрамон П – это безрецептурный препарат, тем не менее, при его приеме нужно придерживаться определенных правил.

Цитрамон П можно применять как обезболивающее средство в течение не более 5 дней. Он помогает при головной боли, особенно при мигрени, во время которой происходит резкое расширение кровеносных сосудов, что сопровождается сильной головной болью, часто с одной стороны головы. При зубной боли, вызванной воспалительным процессом в мягких тканях зуба и околозубных тканях, цитрамон П окажет не только обезболивающее, но и легкое противовоспалительное действие. Снимет боль и спазм мышц цитрамон также при болях, связанных с менструацией. При заболеваниях суставов он уменьшит боль, воспалительный процесс и снимет защитное напряжение мышц.

При острых респираторных вирусных заболеваниях и гриппе, сопровождающихся высокой температурой, цитрамон П иногда назначают как жаропонижающее средство в течение не более 3-х дней.

Цитрамон П имеет ряд противопоказаний. Например, его не стоит принимать при язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также в том случае, если раньше у больного были кровотечения из желудка или кишечника. Препарат обладает также гепатотоксическими свойствами, то есть подавляет жизнедеятельность клеток печени, поэтому его нельзя принимать людям, страдающих каким-то заболеванием печени, особенно при снижении функции печени. То же самое касается и почек.

Нельзя принимать цитрамон П при подагре, некоторых видах ферментативной недостаточности (например, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), склонности к кровотечениям, перед проведением хирургических операций, повышении внутриглазного давления, индивидуальной непереносимости компонентов препарата, беременности (особенно первом и третьем триместре), кормлении ребенка грудью. Детям в возрасте до 15 лет цитрамон П противопоказан из-за присутствия в нем аспирина, который может вызывать в детском возрасте тяжелые осложнения.

Не следует сочетать прием цитрамона П со спиртными напитками и некоторыми лекарственными препаратами (противосудорожными средствами, снотворными, салицилатами и рифампицином).

боль спиныБоль в спине – очень распространенное явление. Большинство людей хотя бы однажды в жизни сталкивались с этой проблемой. Боль в спине – одна из наиболее частых причин обращения к врачу или пропуска работы. Однако в ваших силах предотвратить боль в спине, уменьшить ее интенсивность или частоту приступов. Если профилактика не удается, домашние методы лечения и правильно подобранный комплекс упражнений помогут вернуть вас в форму в течение нескольких недель. Хирургическое вмешательство редко применяется для лечения болей в спине.

Симптомы боли в спине

Симптомы боли в спине могут быть следующими:

  • мышечные боли;
  • простреливающая или колющая боль;
  • боль, иррадиирующая в ногу;
  • ограничение подвижности, гибкости и диапазона движения спины;
  • неспособность стоять прямо.

Боль в спине, которая длится от нескольких дней до нескольких недель, расценивается как острая. Боль, которая длится в течение трех месяцев и более, расценивается как хроническая.

Когда нужно обратиться к врачу

В большинстве случаев боль в спине постепенно проходит при лечении дома и соответствующего ухода. Хотя для полного исчезновения боли часто требуется несколько недель, некоторое улучшение заметно в течение первых 72 часов после начала лечебных мероприятий. Если улучшение не наступило, обратитесь к врачу.

В редких случаях, боль в спине может сигнализировать о серьезных нарушениях и заболеваниях. Обратитесь к врачу, если боль в спине:

  • носит постоянный или интенсивный характер, обостряется ночью или когда вы ложитесь;
  • иррадиирует в одну или обе ноги, особенно если боль распространяется ниже колена;
  • вызывает слабость, онемение или покалывание в одной или обеих ногах;
  • сопровождается нарушениями работы кишечника и мочевого пузыря;
  • сопровождается болью или пульсацией в животе, или повышением температуры;
  • возникает после падения или удара по спине, других травм;
  • сопровождается необъяснимой потерей веса.

Кроме того, следует обратиться к врачу, если боль в спине впервые возникает в возрасте старше 50 лет, или при наличии в анамнезе >рака, остеопороза, а также при использовании стероидов, злоупотребления наркотиками или алкоголем.

Причины боли в спине

Наша спина представляет собой сложную структуру, состоящую из костей, мышц, связок, сухожилий и дисков. Диски – это хрящеподобные прослойки между сегментами позвоночника, выполняющие амортизационную функцию. Боль в спине может возникнуть из-за проблем с любой из этих составных частей. У некоторых людей боль в спине возникает без какой-либо конкретной причины (по крайней мере, установить ее не удается).

Растяжение и перенапряжение

В большинстве случаев боли в спине возникают:

  • при перенапряжении мышц и связок;
  • при подъеме тяжестей;
  • после внезапного неловкого движения.

Иногда боль в спине может быть вызвана мышечным спазмом.

Структурные нарушения

В некоторых случаях боль в спине может быть вызвана структурными нарушениями, в частности:

  • протрузией или повреждением межпозвоночных дисков. Диски выполняют функцию амортизационной подушки между позвонками позвоночника. Иногда мягкое вещество внутри диска выпячивается или разрывается и давит на нерв. Но, несмотря на это, многие люди, у которых наблюдается протрузия или грыжа межпозвоночного диска, не чувствуют боли в спине.
  • ишиасом. Если протрузия или грыжа межпозвоночного диска давит на главный нерв, который проходит по всей ноге, это может вызвать радикулит – острую, стреляющую боль с локализацией в пояснице, отдающую в ягодицы и заднюю поверхность бедра.
  • артритом. Чаще всего от остеоартрита страдают суставы бедра, запястья, коленей и нижней части спины. В некоторых случаях артрит позвоночника может привести к сужению пространства вокруг спинного мозга. Это состояние известно как стеноз позвоночного канала.
  • патологиями скелета. Боль в спине может возникнуть при патологических искривлениях позвоночника. Если естественные изгибы позвоночника нарушены, верхняя часть спины может выглядеть аномально округлой, а нижняя часть спины – чрезмерно изогнутой. Сколиоз – стойкое боковое отклонение позвоночника от нормального выпрямленного положения – также может вызывать боль в спине.
  • остеопорозом. Если кости становятся пористыми и хрупкими, возможны компрессионные переломы позвонков позвоночника.

Редкие, но опасные заболевания, взывающие боль в спине

В редких случаях боль в спине может быть связана со следующими заболеваниями:

  • синдромом конского хвоста. Это серьезное неврологическое заболевание, возникающее в случае компрессии (сдавлении) нервных корешков. Синдром может вызывать слабость в ногах, онемение в области таза или паха, а также потерю контроля над кишечником и мочевым пузырем.
  • раком позвоночника. Опухоль позвоночника может давить на нерв, вызывая боль в спине.
  • инфекцией позвоночника. Если боли в спине сопровождаются повышением температуры, повышением чувствительности в месте локализации, причиной может быть инфекция.

Факторы риска

К факторам, повышающим риск развития боли в спине, относятся:

  • курение;
  • ожирение;
  • пожилой возраст;
  • принадлежность к женскому полу;
  • физически напряженная работа;
  • сидячая работа;
  • постоянный стресс;
  • тревожность;
  • депрессия.

Загрузка...